Majestäten 2015 - heute

Kaiserpaar Margit und Werner Bleckmann mit den Offizieren Frank Löffler und Thomas Schulte (v.l.)
 Jahre Kaiser Kaiserin
2015 - 2020 Werner Bleckmann  Margit

 

 Jahr König KöniginVizekönig / Vizekönigspaar
2018  Ansgar Gierse-Arsten Christiane Leon Hermes und Greta Buschfort
     2017 - 2020  Jungschützenkönig Kreisschützenbund Meschede :   Niklas Rettler
2017 Manfred Rettler Eva Niklas Rettler
2016 Daniel Gierse Carina Matthias Schulte und Hanne Wüllner
     2015 - 2018  Königspaar Stadtverband Schmallenberg :   Jörg und Rita Fischer     
2015  Jörg Fischer (Deners) Rita Peter Gierse und Maria Struwe

 

 

Majestäten 1992 - 2014

Kaiser der Bruderschaft - Bernd Braune, Werner Schmidt und Alfred Rarbach (v.l.)

 

 Jahre Kaiser Kaiserin
 2010 - 2015  Werner Schmidt [Osterwald]                  Rosalinde           

 

JahrKönigKöniginVizekönigspaar
2014 Philipp Fischer Birgit Walter Marius Fischer und Pia Gierse
2013 Ludger Rarbach Julia Kevin Brune und Antonia Steinhausen
2012 Thomas Klauke Beate Christopher Schulte und Katharina Schulte
2011 Jörg Schmidt Marion Robin Schmidt und Andrea Knoche
2010 Werner Bleckmann Margit Florian Knippschild und Marthe Knipschild

 

JahreKaiserKaiserin
2005 - 2010 Bernd Braune Cornelia

 

JahrKönigKöniginVizekönig / Vizekönigsspaar
2009 Markus Beckmann Monika Dennis Brune und Ines Rogosky
2008 Frank Löffler Silke Philipp Fischer und Birgit Walter
2007 Martin Schröder Annegret Tim Marques
     2006 - 2009   Königspaar des Stadtverbandes Schmallenberg :   Stephan und Marion Schlotmann
2006 Stephan Schlotmann [Osterwald] Marion Patrick Nieder und Alexandra Banse
2005 Werner Knipschild Bettina Willmers Martin Birkhölzer

 

JahreKaiserKaiserin
2000 - 2005 Bernhard Brune + Inge

 

JahrKönigKöniginVizekönig / Vizekönigspaar
2004 Kosman Michel + Margret Timo Hennecke (Tissmes)
2003 Markus Knipschild Barbara Ralf Wiegelmann und Andrea Schmidt
2002 Hermann-Josef Albers Kirsten Norbert Knipschild
2001 Christoph Schulte-Göbel Beate Ralf Schmidt und Katja Michaelsen
2000 Thomas Schulte Renate Björn Schulte und Ellen Beck

 

JahreKaiserKaiserin
1992 - 2000 Alfred Rarbach [Osterwald] Irmgard

 

JahrKönigKöniginVizekönig / Vizekönigspaar
1999 Werner Löffler Huberta Seifert-Löffler Stefan Pietz und Verena
1998 Dietmar Fischer Renate Knoche Frank Löffler
1997 Franz Pietz + Helga Christian Schulte
1996 Werner Schmidt [Osterwald]  Roselinde Matthias Kemper
1995 Georg Birkhölzer + Getraud Matthias Conze
1994 Jürgen Koch Marion Bernhard Blüggel
1993 August Brune + Brunhilde Ralf Brune
1992 Gregor Tigges [Osterwald]  Inge Dieter und Wilma Tobes

 

 

Majestäten 1975 - 1991

 Jahre Kaiser Kaiserin
 1975 - 1992   Paul Blüggel  +  Erika

 

 Jahr König  Königin Vizekönig
1991 Andreas Knipschild Conny Mathias Albers
1990 Friedrich Fischer + (Deners) Doris Uwe Albers
1989 Willi Risse Elisabeth Elmar Knipschild
1988 Alfred Rarbach [Osterwald] Irmgard Andreas Brune
1987 Bernd Braune Cornelia Werner Schmidt [Osterwald]
1986 Fritz Nölke (Bumm) Hildegard (Hilla) Burkhard Knipschid (gnt. Elvis)
1985 Walter Gierse Winfriede (Fiete) Stefan Gierse + (Lüken)
1984 Bruno Gierse Herdwig (Hetti) Stefan Gierse (Schäpers)
1983 Franz-Josef Eickelmeier + [Osterwald] Ulla Ulrich Blüggel
1982 Wolfgang Grunow + Christel Peter Michel
1981 Georg Fischer + (Deners) Elke Geisdorf Norbert Schreiber +
1980 Bernhard Brune + Ingrid Franz Pietz +
1979 Robert Klauke + Hilde + Gisbert Siepe +
1978 Bernhard Knipschild Maria Ulrich Schmidt +
1977 Hermann Albers + (Schmies) Rosel Friedrich Gierse
1976 Rudolf Beckmann Ulla Ulli Knipschild

 

 

Majestäten 1947 - 1975

Jahr   König   Königin   Geck
1975 Franz-Josef Gierse + (Brunsten) Maria + Horst Klauke
1974 Friedel Löffler + (Tissmes) Elvira Huber Johannes Wegener +
1973 Paul Fischer Inge Entian Hermann Bayer +
1972 Karl Klauke Hildegard Brune (Hilla) Bruno Gierse
1971 Alfons Stratmann + [Westernbödefeld] Maria Wolfgang Grunow +
1970 Paul Klauke + [Valme] Erika Georg Fischer + (Deners)
1969 Alfons Stratmann + [Westernbödefeld] Maria Karl Bremerich +
1968 Josef Gieres + [Valme] Magdalene + Manfred Klauke +
1967 Alfons Peters (Affo) Gertrud Paul Michel +
1966 Bruno Michel + Maria Franz Wegener +
1965 Franz-Josef Peters + Dorothea Brüggemann Friedrich Albers +
1964 Robert Schmidt + [Osterwald] Paula Kosman Michel +
1963 Josef Köster Marlies Norbert Schlüter +
1962 Hubert Bette + Anni + Josef Bödefeld +
1961 Gerhard Gierse + (gnt. Poter) Anni Plassmann Hermann Eickelmeier + [Osterwald]
1960  Karl-Heinz Busch Maria Wüllner + Friedel Braune +
1959 Ernst Brune + (Schreiners) Elisabeth Padberg Ferdinand Brune + (Schreiners)
1958 Karl Klauke + [Osterwald] Maria Hermann Eickelmeier + [Osterwald]
1957 Karl Albers + (Niggen) Huberta Bernhard Brune +
1956 Franz-Josef Knipschild + (Greitkes) Margrete Fischer (Deners) Jürgen Gieres (gnt. Caesar)
1955 Paul Blüggel + Gertrud Vollmer Willi Hennecke +
1954 Norbert Nieder + (Buckebacks) Margrete geb. Nieder + Kosmas Michel +
1953 Walter Eickelmeier +  [Osterwald]   Anton Schlotmann + (Spiekers)
1952 Ewald Wilmers + (Schimmels) Anneliese Schmidt-Diers Josef Albers + (Milians)
1951 Lorenz Michel + Josefa geb. Michel + Alfons Stratmann +
1950 Meinolf Lüttecken + (Förster) Toni + Herbert Gierse +
1949 Franz Grothe + [Gellinghausen] Alma Grothe + Karl Klauke + [Valme]
1948 Fritz Mause + Josefa Mause + Paul Blüggel +
1947 Johannes Wilmers +  (Schimmels) Adolfine geb. Wilmers Norbert Jürgens +

Könige 1900 - 1946

 Jahr KönigWohnort
 1900  Josef Stratmann +
 Westernbödefeld           
 1901  Josef Wegener +
 Westernbödefeld
 1902  Otto Dickel + (Revierförster)  Lanfert
 1903  Anton Nieder +
 Brabecke
 1904  Josef Knipschild-Goldschmies +  Bödefeld
 1905  Anton Gierse-Schröders +  Bödefeld
 1906  Johann Schmidt-Bergmann +  Bödefeld
 1907  Anton Klauke +
 Valme
 1908  Anton Droste +
 Osterwald
 1909  Heinrich Vollmer-Stadtfeld +  Bödefeld
 1910  Wilhelm Stratmann-Hermes +
 Westernbödefeld
 1911  Josef Michel +  Bödefeld
 1912  Johann Schröder +  Bödefeld
 1913  Josef Klauke-Sanders +  Bödefeld
 1914                Theodor Sommer +
 Osterwald
 1915 - 1918  ausgefallen  -  1. Weltkrieg  
 1919  Wilhelm Michel +  Bödefeld
 1920  Franz Hengesbach (Lehrer) +  Brilon
 1921  Fritz Klauke +
 Valme
 1922  Franz Gierse-Post +  
 1923  wegen der Weltwirtschaftskrise (Geldentwertung / Inflation)
 wurde kein Schützenfest gefeiert!
 1924  Franz Knipschild-Greitkes +  Bödefeld
 1925  Josef Eickelmann +  Osterwald
 1926  Theodorg Gördes +  Bödefeld
 1927  Josef Gierse-Arsten +  Bödefeld
 1928  Franz Brune-Bruns +  Bödefeld
 1929  Fritz Braune-Gröchtmecke +  Bödefeld
 1930  Matthias Kemper +
 Gellinghausen
 1931  Loren Gördes +  Bödefeld
 1932  Franz Klauke-Brüggemanns +  Bödefeld
 1933  Johann Nieder +
 Brabecke
 1934  Karl Meschede +  Bödefeld
 1935  Wilhelm Heinemann +
 Löttmaringhausen               
 1936  Albert Jansen +  Bödefeld
 1937  Anton Knipschild-Goldschmies +  Bödefeld
 1938  Johann Albers (Wengeln) +  Bödefeld
 1939  Adolf Brüggemann (Porten) +  Bödefeld
 1940 - 1945  ausgefallen - 2. Weltkrieg  
 1946  ausgefallen - 1. Nachkriegsjahr  



Könige 1850 - 1899

 Jahr König Wohnort
 1850  Drescher (Oberförster) +  Gellinghausen
 1851  Josef Albers-Grüns +  Bödefeld
 1854  Friedrich Gerlach +  Bödefeld
 1855  Friedhof (Lehrer) +  Bödefeld
 1856  Franz-Josef Hengsbach +  Bödefeld
 1857  Anton Brüggemann +  Bödefeld
 1858  Dr. Padberg +  Bödefeld
 1860  Franz-Josef Hengsbach +  Bödefeld
 1863  August Hengsbach +  Bödefeld
 1864  Eduard Gierse-Pieper +  Bödefeld
 1865  Peter Brune +  Bödefeld
 1866  Josef Nieder +  Gellinghausen
 1867  Anton Bremerich +  Bödefeld
 1868  Johann Nieder +  Gellinghausen
 1868  Max Albers +  Bödefeld
 1870  August Hengsbach +  Bödefeld
 1871  Mertens (Kaufmann) +  Dortmund
     
 1878  Anton Albers-Niggen +  Bödefeld
     
 1882  Casper Peters (Schlosser) +  Bödefeld
 1883  Johann Albers-Frohnen +  Bödefeld
 1884  Ludwig Lütteken +  Bödefeld
 1885  Josef Gierse-Mers +  Westernbödefeld
 1886  Friedrich Bieregans (Vikar / Kaplan) +  Bödefeld
 1887  Josef Vollmer-Bergmann +  Bödefeld
 1888  Johan Gerke +  Osterwald
 1889  Wilhelm Knipschild +  Bödefeld
 1890  Lorenz Schulte (Briefträger) +  Bödefeld
 1891  Fritz Struwe +  Bödefeld
 1892  Franz-Josef Hengsbach +  Bödefeld
 1893  Fritz Gierse-Brunsten +  Bödefeld
 1894  Matthias Grote +  Gellinghausen
 1895  August Peters + (Schlosser)  Bödefeld
 1896  Josef Bette +  Altenfeld
 1897  Karl Brune +  Bödefeld
 1898  August Struwe +  Bödefeld
 1899  Matthias Köster +  Bödefeld